求二元一次方程x+3y=8的正整数解

usagichen 1年前 已收到4个回答 举报

zlphjz 幼苗


3y=8-x
所以8-x,必是3的倍数,且是正的
所以x=2,或者x=5
这是y=2,或者y=1
所以两对正整数解为
x=2,y=2
x=5,y=1


1

akk5f 幼苗


3x+9y=24
6y=16
y=16/6


2

挖蛤蜊 幼苗


x=8-3y (X>0,Y>0)
8-3y>0
3y<8
y<8/3
y只能取1,2
对应X只能取5,2
所以方程的解为:(5,1)(2,2)
其实也可以画出坐标图来解答。


1

403229610 幼苗


y=(8-x)/3
讨论
x=2,或x=5
则:y=2或y=1
所以,整整数解为{x=2,y=2或x=5,y=1}


1