求二元一次方程3x+2y=24的正整数解

如果有那天 1年前 已收到3个回答 举报

廖兵 幼苗


3x+2y=24
2y=24-3x
y=12-(3/2)x
x≥2,且12-(3/2)x﹥0,x为偶数
因此 2≤x﹤8
方程的正整数解为:
x=2,y=9
x=4,y=6
x=6,y=3


2

ww1818 幼苗


3x+2y=24
两侧同除以2,得(3/2)*X+Y=12
因为要正整数解,所以,X,Y都大于等于零
设Y=O,则(3/2)*X+0=12即3*x/2=12 ,那X=8,又3*x/2=12=整数,所以X是2的整倍数
且X,Y都大于等于零,所以X=0、2、4、6、8其中一个
同样道理可得2*Y/3=8,Y=12,Y是3的整倍数,Y=0、3、6、9、12其中一个...


1

sg0hfcdwg 幼苗


3x+2y=24
2y=24-3x
y=12-(3/2)x
x≥2, 且12-(3/2)x﹥0, x为偶数
因此 2≤x﹤8
方程的正整数解为:
x=2, y=9
x=4, y=6
x=6, y=3赞同0| 评论


0