几道数学题.二元一次方程!1.求二元一次方程3x+2y=11的正整数解.(填空题,只要求有得数就行) 2.现用190张铁

几道数学题.二元一次方程!
1.求二元一次方程3x+2y=11的正整数解.(填空题,只要求有得数就行) 2.现用190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个合身与两个盒底配成一个完整盒子,问,用多少张铁皮制盒身,多少张铁皮制盒底可以正好制成一批完整的盒子?(应用题,要求有解题过程,用二元一次方程组解答)
极地狼007 1年前 已收到2个回答 举报

红色乌托邦 幼苗


1.x=1,y=4 和 x=3,y=1 .2.答案:110张盒身和80张盒底.设用作盒身张数为x,用作盒底张数为y.a.8x=22y/2 盒底数要为盒身2倍.b.x+y=190 铁片总算190.c.计算:由b得x=190-y.代入a得:8(190-y)=11y 然后得y=80,代入c得a=110.


10

龙小奔 幼苗


2.设用x张铁皮做盒底,y张铁皮做盒身 x+y=190 8y=22x/2 解得: x=110 y=80 答用80张铁皮制盒身 用110张铁皮做盒底


0