求二元一次方程3x+2y=20的正整数解

acoldjade 1年前 已收到4个回答 举报

猫蜜怪乖 幼苗


解出x=2(10-y)/3,
所以y可以取1,2,3,4,5,6,7,8,9,
但是10-y 应该是3的倍数,gu
y=1,4,7,
x=6,4,2


1

秋天蚊子壮 幼苗


∵3x+2y=20
∵y=(20-3x)/2
∵x、y都是正整数
∴ x<7,且x为偶数
∴x=2,4,6
对应的y为:7,4,1


1

sunlong1120 幼苗


(2,7),(4,4),(6,1)


0

恶教总巡视使 幼苗


3*2+2*7
3*4+2*4
3*6+2*1
即X应该是满足题意的偶数
所以有三组解(2,7),(4,4),(6,1)


0