求二元一次方程3x=4y=-20的非正整数解

七个一 1年前 已收到2个回答 举报

小眼看市 幼苗


你这个方程写错了吧...怎么两个等号?如果没错的话,那就没啥过程了,x=-20/3,y=-5

1年前 追问

10

七个一 举报

呃,是3x+4y=-20呢

举报 小眼看市

这题我还真不知道怎么写过程,就是根据方程,画出直线图形,然后由于是非正整数解,所以看第三象限,则直线上x,y都为整数的就是解,本题答案似乎是x=-4,y=-2

klp0677 幼苗


是x=-20/3,y=-5吗


1