求二元一次方程3x+2y=12的非负整数解

xjzl1028 1年前 已收到3个回答 举报

mwisme 幼苗


2y=12-3x
2y=3(4-x)
右边是3的倍数
所以左边也是
所以y是3的倍数
x是非负整数
则x=(12-2y)/3>=0
2y

1年前 追问

12

xjzl1028 举报

为什么右边是3的倍数

举报 mwisme

没悬赏还追问啊

xjzl1028 举报

5分行了吗

举报 mwisme

3(4-x) 4-x乘3,是3的倍数

立体cc 幼苗


  1. x=2 y=3

  2. x=4 y=0

  3. x=0 y=6


2

sltfwcp615 幼苗


求出x,y的符合题意的值。


1