二元一次方程3x+2y=12的正整数解有______.

changhaohao 1年前 已收到2个回答 举报

空向秋波 幼苗


解题思路:求出y=6-[3/2]x,求出x的范围0<x<6,再根据y也为正整数求出即可.

3x+2y=12,
2y=12-3x,
y=6-[3/2]x,
∵求二元一次方程3x+2y=12的正整数解,
∴6-[3/2]x>0,
x<6,
∵x为正整数,
∴0<x<6,
∵y也为正整数,
∴x只能为2、4,
对应的y为3,0,


x=2
y=3,

x=4
y=0(舍去),
故答案为:

x=2
y=3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程和解一元一次不等式,主要考查学生的计算能力,题目比较好,但是有一定的难度.


8

当我狂恋 幼苗


X+2Y=12,则X=12-2Y》=1 则Y《=5.5 ,2Y偶数,12是偶数,所以X一定为偶数
所以X=2.Y=5:X=4.Y=4;X=6.Y =3:X=8.Y=2:X=10.Y= 1


0