二元一次方程3x+2y=8的正整数解的个数

二元一次方程3x+2y=8的正整数解的个数
A1组,B2组,C3组,D4组
jowoo 1年前 已收到2个回答 举报

chenliuuer 幼苗


3x+2y=8
x=0,y=4
x=1,y=5/2
x=2,y=1
x=3,y


6

放手无声 幼苗


3x+2y=8
x>0
y>0
x,y∈z
∵x>0
∴2y<3x+2y=8
y<4
故y只能为1,2,3
若y=1,x=2
y=2,x=4/3(舍)
y=3,x=2/3 (舍)
∴x=2,y=1为方程正整数解


1