二元一次方程x+2y=5的正整数解的个数是(  )

二元一次方程x+2y=5的正整数解的个数是(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
wbwgz 1年前 已收到1个回答 举报

飞鱼864 幼苗


解题思路:方程用y表示出x,即可确定出正整数解.

x+2y=5,
变形得:x=5-2y,
当y=1时,x=5-2=3;当y=2时,x=5-4=1,
则方程的正整数解个数是2个.
故选B

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键的是将y看做已知数,求出x.


2