已知m为正整数,二元一次方程组 mx+2y=10 3x-2y=0 有正整数解,求m的解.

洪老帮主 1年前 已收到3个回答 举报

xphoton 春芽


mx+2y=10 (1)
3x-2y=0 (2)
(1)式+(2)式得:
(3+m)X=10,因为有正整数解,m又为正整数
10=1*10=2*5
3+m=10 X=1 或3+m=5 X=2
假设:X=1时,Y=3/2,不是正整数,所以这组答案错误
假设:X=2时,Y=3,是正整数,所以这组答案正确,即m=5-3=2


9

小小和西西 幼苗


m=2


2

sheyh 幼苗


二元一次方程组 mx+2y=10 3x-2y=0,将x,y看做未知数,将m看做常数,则x=10/(m+3),y=15/(m+3),
要使有正整数解,即x,y为正整数,则m+3需要是10和15的约数,则m+3可以是1或-1,5或-5,则m=-2,-4,2或-8,因为m为正整数,所以m=2


2