已知关于XY的二元一次方程组 X-Y=3A-3 X+Y-1=A的解为正数,求(1)A的取值范围 (2)化简 │4A+1

已知关于XY的二元一次方程组 X-Y=3A-3 X+Y-1=A的解为正数,求(1)A的取值范围 (2)化简 │4A+1 │- │A-2 │ 已知方程组X+Y=1-A X-Y=3A+5的解X为正数Y为非负数.(1)求a的取值范围 (2)化简 │A+3 │+ │A-1 │
zyp_810718 1年前 已收到1个回答 举报

tzcly 幼苗


1.X-Y=3A-3 X+Y-1=A
解方程组得
X=2A-1 Y=2-A
解为正数,即X>0,Y>0
∴2A-1>0 2-A>0
得 ½<A<2
│4A+1│- │A-2 |=4A+1-(2-A)
=4A+1-2+A
=5A-1
2.X+Y=1-A X-Y=3A+5
解方程组得
X=A+3 Y=-2A-2
解X为正数Y为非负数,即X>0,Y≥0
得 -3<A≤-1
│A+3│+ │A-1│=A+3+(1-A)
=A+3+1-A
=4


5