二元一次方程2x+3y=11的正整数解一共有几个

蓝星妖月 1年前 已收到1个回答 举报

sadwkjrgg 幼苗


2x+3y=11
x=(11-3y)/2
(11-3y)为偶数.
y=1 x=8/2=4
y=2 11-3y=5 奇数
y=3 x=2/2=1
y=4 11-3y=-1


9