7年级2元一次方程组的解一道7年级二元一次方程组的题 一直关于xy的方程{2x+3y=m{3x+2y=m+4方程组的解的

7年级2元一次方程组的解
一道7年级二元一次方程组的题
一直关于xy的方程{2x+3y=m
{3x+2y=m+4
方程组的解的和是4,则m的值是()
A.1
B.5
C.7
D.8
yongai_li 1年前 已收到5个回答 举报

疯子蔡 幼苗


2x+3y=m (1)
3x+2y=m+4 (2)
(1)x3的:
6X+9Y=3M (3)
(2)x2得:
6X+4Y=2M+8 (4)
(3)-(4)得:
Y=(M+8)/5
把Y=(M+8)/5带入(1)得:
X=(2M+4)/5
因为:方程组的解是4
所以:(M+8)/5+(2M+4)/5=4
M+8+2M+4=20
3M=9
M=3
好了,解出来了!


2

jf_yin88 幼苗


d 两式相减得出x-y=4 (x+y=4),即解


1

药苦心更苦 幼苗


由题可知:X+Y=4
X-Y=4(两方程相减)
所以,X=4,Y=0,M=8


1

无限缱绻 幼苗


选D


0

yu_liang 幼苗


D x=4 y=0


0