一道数学二元一次方程组应用题二元一次方程组应用题:列方程解古算题.“今有牛五、羊二,直金十两.牛二、羊五,直金8两.牛、

一道数学二元一次方程组应用题
二元一次方程组应用题:
列方程解古算题.
“今有牛五、羊二,直金十两.牛二、羊五,直金8两.牛、羊直金几何?”题目大意是:5头牛、2只羊共值10两“金”;2头牛、5只羊共值8两“金”.每头牛、每只羊各值多少两“金”?
6basel 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojz994 果实


设牛值x两,羊值y两,列方程组得:
5x+2y=10
2x+5y=8
解得x=34/21,y=20/21


2