小学六年级列方程解应用题(用二元一次方程组解)

小学六年级列方程解应用题(用二元一次方程组解)
某地建甲乙两项工程,原计划同时开工,同时完成,后调整计划,甲项工程先动工,完成后接着进行乙项工程,结果甲工程只用了原计划的五分之二的时间,乙工程比原计划减少了三分之二的时间,总的来看,完成两项工程比原计划提前了60天.求原计划两项工程需要天数和他们实际上各用了多少天?
tracy耳朵 1年前 已收到4个回答 举报

kimhoo 幼苗


设原计划要X天完成
则实际甲工程用时2X/5,乙工程用时X/3
提前60天,则
X-2X/5-X/3=60
X=225
所以,原计划用225天
实际甲用时90天,乙用时75天


4

zahxq203 幼苗


太难了,我才四年级


1

sam1028 幼苗


现在的孩子!才四年级就到百度上看六年纪的题了!真不错!
设原计划要X天完成
则实际甲工程用时2X/5,乙工程用时X/3
提前60天,则
X-2X/5-X/3=60
X=225
所以,原计划用225天
实际甲用时90天,乙用时75天


0

gaokejun2000 幼苗


原计划要X天完成
则实际甲工程用时2X/5,乙工程用时X/3
提前60天,则
X-2X/5-X/3=60
X=225
所以,原计划用225天
实际甲用时90天,乙用时75天
应该是吧
你应该问问老师


0