一道初一列方程解应用题(二元一次)(急!)

一道初一列方程解应用题(二元一次)(急!)
2004年“五一”黄金周,广州市共接待游客500万人次,旅游收入225400万元,其中接待过夜游客和不过夜游客平均每人次旅游收入各是1361元和172元.求过夜游客和不过夜游客各是多少万人次(精确到万位).
superrayee 1年前 已收到2个回答 举报

小汽车泡泡 幼苗


设过夜游客x万人次,不过夜游客y人次
则:x+y=500
1361x+172y=225400
解得{x=117
{y=383
答:过夜游客117万人次,不过夜游客383万人次.


4

给点面子 幼苗


设过夜游客X人次,不过夜游客Y人次
X+Y=5000000
1361X+172y=2254000000
X=1172414人次=117万人次
Y=500-117=383万人次


2