一道初一的二元一次方程组应用题(填空)

一道初一的二元一次方程组应用题(填空)
甲、乙两人在400 m的环形跑道上的同一起点同时反向起跑,25 s后相遇,若甲先从起跑点出发,半分钟后乙也从该起跑点出发去追赶甲,再经过3 min乙追上甲.假设甲、乙两人的速度分别为x m/s,y m/s,则可列方程组
天vv逆子 1年前 已收到1个回答 举报

静子飘摇 幼苗


甲、乙两人在400 m的环形跑道上的同一起点同时反向起跑,25 s后相遇,若甲先从起跑点出发,半分钟后乙也从该起跑点出发去追赶甲,再经过3 min乙追上甲.
设甲、乙两人的速度分别为x m/s,y m/s,则可列方程组
25(x+y)=400
(30+3*60)*x=3*60*y


3