初一数学二元一次方程组应用题1、某班学生到农村劳动,一名男生因病不能参加,另有三名男生体质较弱,教师安排他们与女生一起抬

初一数学二元一次方程组应用题
1、某班学生到农村劳动,一名男生因病不能参加,另有三名男生体质较弱,教师安排他们与女生一起抬土,两个抬一筐土,其余男生挑土(一根扁担,两只筐),这样安排劳动时恰需筐68,扁担40跟,问这个班的男女生各有多少人?2、“利害”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号的手机,已厂价分别为甲种型号每部1800元,乙种型号每部600元,丙种型号每部1200元若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000恰好用完,并且要求乙种型号手机的购买数量不少于6部且不多于8部,请伱求出商场每种型号的购买数量!(用二元一次方程组,)
大眼妹R 1年前 已收到1个回答 举报

忘情天书5251 幼苗


1、设男生有x人女生有y人根据题意列方程得:
(x-4)+(y+3)/2=40
2(x-4)+(y+3)/2=68
解方程组得x=32,y=21
2、设商家购得乙种型号手机6部,甲种手机x部,丙种手机y部,根据题意列方程得
x+6+y=40
1800x+6×600+1200y=60000 解方程得x=26 y=8
设商家购得乙种型号手机7部,甲种手机x部,丙种手机y部,根据题意列方程得
x+7+y=40
1800x+7×600+1200y=60000 解方程得x=27 y=6
设商家购得乙种型号手机8部,甲种手机x部,丙种手机y部,根据题意列方程得
x+8+y=40
1800x+8×600+1200y=60000解方程得x=28 y=4
再分别答就可以了.


7