初一二元一次方程题某班共有学生42人,男生比女生人数的2倍少6人,问男女各有多少人?某玩具厂要生产一批玩具,若每天生产3

初一二元一次方程题
某班共有学生42人,男生比女生人数的2倍少6人,问男女各有多少人?
某玩具厂要生产一批玩具,若每天生产35个,则差10个才能完成任务,若每天生产40个,则可超额生产20个,求与定期是多少天?计划生产多少个玩具?
现有足够的1元、2元人民币,需要把面值10元人民币换成零钱,请你设计几种兑换方案.
能写几道题就写几道题,最好都谢写,谢谢了!
共3题
第1题和第2题是根据题目列出方程,不用解
真风雨逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

苍狼居士 幼苗


1题 设女生人数为X,男生人数为Y
则有 X+Y=42和Y=2X-6
2题 设定期为X ,计划生产玩具为Y
则有 35X+10=Y和40X-20=Y
3题 1元用A表示,二元用B表示
方案有5B
4B+2A
3B+4A
2B+6A
B+8A
10A
即有6种方案


7