某班共有学生42人,男生和女生的人数比是4;3,则这个班男女生各有多少人设男生有x人由此可列出方程

整点玩笑 1年前 已收到1个回答 举报

jkxxfh4 幼苗


设男生有x人
 ∴x:(42-x)=4:3
  4(42-x)=3x
  7x=168
  x=24
 ∴42-x=42-24=18
答:男生有24人,女生有18人


2