六(2)班共有学生40人,已知男生人数是女生人数的三分之二,男女生各有几人?

liyun1978 1年前 已收到1个回答 举报

晕道 春芽


男生 16 女生24

1年前 追问

10

liyun1978 举报

怎么算 算式是什么

举报 晕道

设男生为X 女生就是 40-X X=(40-X)2/3 3X=80-2X 5X=80 X=16 男生为16人女生为40-16=24