1燕山小学上期共有学生700人 本期男生人数增加五分之一 女生人数减少八分之一 而男女生总人数是710人 求原来男女生人

1燕山小学上期共有学生700人 本期男生人数增加五分之一 女生人数减少八分之一 而男女生总人数是710人 求原来男女生人数
2学生问老师今年多少岁,老师说我像你这么大时你才2岁 当你长到我这么大时 我就35岁了 今年学生多少岁?
3中国民航规定:乘坐飞机普通舱的旅客一人最多可免费携带20千克行李 超过部分每全部千克按飞机票价的1.5%购买行李票 一名了旅客带了35千克的行李乘坐飞机 机票连同行李共付1323元 求该了旅客的飞机票价
全部用方程
zhouwenke 1年前 已收到1个回答 举报

tjh1170 幼苗


1.设原来男生x人,则女生有(700-x)人.根据题意得:
(1+1/5)x+(1-1/8)×(700-x)=710
解得:x=300
2.设学生今年x岁.则老师为:x+(x-20)=2x-2 (因为老师比学生大x-2岁),
(2x-2)+(x-2)=35
解得:x=13
3.设飞机票价为元.
(35-20)×1.5%x+x=1323
解得:x=1080


4