某校六年级共有学生124人,男生人数的3/8等于女生人数的2/5,六年级男女生各多少人?

eriseros 1年前 已收到1个回答 举报

5566ly 幼苗


设男生人数是a,女生为(124-a)
根据题目 a* 3/8 = (124 - a ) * 2/5
15 * a = 16 * ( 124 -a)
男生:a = 64
女生:124 - 64 =60


5