某校六年级共有学生400人,男生人数的20%比女生人数的20%多8人.)人 方程解

在路上的糖 1年前 已收到1个回答 举报

靓飞颖舞 春芽


设六年级男生有X人 ,由题可得:
20%X-8=20%﹙400-X﹚
0.2X+0.2X=88
0.4X=88
X=220
答:六年级男生有220人

1年前 追问

7

在路上的糖 举报

可以这样吗? 20%x-(400-x)*20%=8 20%-80-0.2x=8 x=8

举报 靓飞颖舞

20%x-(400-x)*20%=8 20%X-80+0.2x=8 0.4 x=88 X=220 可以,你的方程对的,但计算错误