某校六年级有学生210人,男生的三分之二和女生的五分之三参加了兴趣小组,参加兴趣小组的人数有134人,该

某校六年级有学生210人,男生的三分之二和女生的五分之三参加了兴趣小组,参加兴趣小组的人数有134人,该
校六年级男生、女生各有多少人
mmmqqqbbb000 1年前 已收到1个回答 举报

jialuling 幼苗


设共有x名男生,y名女生.
x+y=210①
2/3x+3/5y=134②
由①得
x=210-y③
把③代入②得
2/3(210-y)+3/5y=134
140-2/3y+3/5y=134
140-1/15y=134
-1/15y=-6
y=90
把y=90代入①得
x+90=210
x=120
∴原方程组的解为
{x=120
{y=90
答:---------------
(二元一次方程组,有点复杂)


6