1.某校六年级有学生420人,男生人数占六年级学生人数的11/21,男生有多少人?

1.某校六年级有学生420人,男生人数占六年级学生人数的11/21,男生有多少人?
2.学校你种杨树60棵,松树的棵树比杨树的1/3多5棵,学校里种松树多少棵?
3.某洗衣机广九月上旬计划生产1500台洗衣机,实际超产了1/30,九月上旬实际生产多少台洗衣机?
4.六年级参加数学小组的有48人,参加语文小组的人数是数学小组的7/8,参加体育小组的人数是语文小组的6/7,参加体育小组的有多少人?
twlook 1年前 已收到2个回答 举报

cwy85 幼苗


420,除21乘11。.60除3乘1。48除8乘7再除7乘6。

1年前 追问

2

twlook 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

牵挂啊 幼苗


1、420×11/21=220人 2、60×1/3+5=25棵 3、1500+1500×1/30=1550 4、48×7/8×6/7=36人


1