春雷希望小学教育处做学生统计,全校男生有420人,男生人数的三分之一比女生人数的百分之四十少4人,春雷希望小学女生有多少

春雷希望小学教育处做学生统计,全校男生有420人,男生人数的三分之一比女生人数的百分之四十少4人,春雷希望小学女生有多少人?
晓枫123555 1年前 已收到1个回答 举报

miomi2 幼苗


设春雷希望小学女生有x人,则
40%x-4=420*1/3
0.4x-4=140
0.4x=140+4
0.4x=144
x=360
答:春雷希望小学女生有360人


5