希望小学去年有学生1000人,今年比去年增加了20%,今年学生多少人

希望小学去年有学生1000人,今年比去年增加了20%,今年学生多少人
把()看作单位一,今年学生人数相当于去年人数的(),求今年有学生人数列式为()
一块花布长18米,用去了25%,还剩多少米?
把()看作单位一,剩下的占它的(),要求剩下多少米,就是求()米的()是多少,列式为()
niuniu007 1年前 已收到1个回答 举报

程海林 幼苗


希望小学去年有学生1000人,今年比去年增加了20%,今年学生多少人
把(去年总人数)看作单位一,今年学生人数相当于去年人数的(1+20%),
求今年有学生人数列式为( 1000x(1+20%) )
1000x(1+20%)=1200(人)
一块花布长18米,用去了25%,还剩多少米?
把(布全长)看作单位一,剩下的占它的(1-25%),要求剩下多少米,就是求(18)米的(1-25%)是多少,
列式为(18x(1-25%) )
18x(1-25%)=13.5(米)


9