某校一年级有学生420人比二年级少8分之1三年级的学生人数比二年级人数多6分之1三年级有学生多少人?

Hunter_73 1年前 已收到1个回答 举报

74大溪水 幼苗


设二年级的人数为X人,则三年级人数为7/6X人,一年级学生为7/8X人,而7/8X=420,则X=480,7/6X=560,即三年级人数为560人


7