林海小学一二三年级有360人,一年级是二年级的1.5倍,三年级是二年级的2倍,三年级各有学生多少人

chenxhzju 1年前 已收到1个回答 举报

洪洁 幼苗


用解方程,设二年级为X,一年级为1.5X,三年级为2X.
1.5X+X+2X=360 1.5*80=120 (人) 2*80=160(人)
( 1.5+1+2)=360
4.5X/4.5=360/4.5
X=80
答:一年级有120人,二年级有80人,三年级有160人.
(同志,以后题目要自己想.)


1