小学 数学 应用题三年级比二年级少100人,一年级比二年级多60人,求三年级比一年级少多少人?

freeyoh 1年前 已收到12个回答 举报

922luan 幼苗


三年级人数=二年级-100
一年级人数=二年级+60
一年级-三年级=(二年级+60)-(二年级-100)=160
所以三年级比一年级少160人


6

30224128 幼苗


设一年级X人,则二年级X+60人,三年级X-300人。所以用X-(X-300)就是三年级比一年级多的人数。结果是300人。


2

andywangmin 幼苗


100+60=160


2

枫叶飘泪_ww 幼苗


160


1

epagehbue 幼苗


三年级=二年级-100
一年级=二年级+60
100+60=160


1

凯撒重生 幼苗


100+60=160


1

南山采茶人 幼苗


三年级比二年级少,二年级又比一年级少,说明三年级最少人,一年级最多人,100+60=160人


1

doris_coco606 幼苗


三年级=二年级-100
一年级=二年级+60
三年级比一年级少160人


0

花蕾雅丽 幼苗


100+60=160(人)答:三年级比一年级少160人。


0

jockjun 幼苗


100加60=160


0

我动心随 幼苗


100+60=160(人)
答:三年级比一年级少160(人)


0

小怪鱼 幼苗


160


0