小学五年级数学应用题(如下) 甲、乙两人各有人民币若干元,甲说:“我的钱是你的2.5倍.”乙说:“如果我增加4.5元,我

小学五年级数学应用题(如下) 甲、乙两人各有人民币若干元,甲说:“我的钱是你的2.5倍.”乙说:“如果我增加4.5元,我们两人的钱一样多.”甲乙两人各有人民币多少元?(要有算式,不要就直接说出一个甲是几,乙是几)
seange 1年前 已收到1个回答 举报

法力_无边 幼苗


甲的钱是乙的2.5倍,
则 甲比乙多2.5-1=1.5倍
又甲比乙多4.5元,
所以 乙有钱4.5÷1.5=3元
甲有钱2.5×3=7.5元

1年前 追问

8

seange 举报

太棒了√