小学三年级数学应用题三年级一班和二班共有180本书.一班的书是二班的2倍,一班和二班各有多少本书?

jincat 1年前 已收到4个回答 举报

老徙 幼苗


设二班有x本 则一般有2x本
根据题意:x+2x=180
解得x=60 2x=120
所以一班有60本
二班有120本


10

伯爵and梦露 幼苗


180÷(2+1)=60 60×2=120
2班 一班


2

7月的柚子 幼苗


因为一班的书是二班的2倍,且一班的书加上二班的书为180本,所以这等于两倍的二班的书加上二班的书等于180,所以二班的书为180÷(2+1)=60(本),而一班的书为60×2=120(本)。


2

acymux2 幼苗


一班120
二班60


0