小学三年级数学应用题小胖家的西瓜园长35米 宽26米 它的周长是 122米 问 它的面积是多少平方米?

XyleneDox 1年前 已收到10个回答 举报

linmin168 幼苗


从题目上看,35+26=61,61*2=122,所以我们可以认为这个西瓜园是个矩形(长方形),根据长方形面积计算公式,面积=长*宽,即面积=35*26=910(平方米)


1

o0i9u8y7302 幼苗


S=a*b
=35*26
=910(m^2)
答:该瓜园的面积为910平方米。
望采纳哦~


2

一纸烟 幼苗


您看,它长加宽为61,正好是122的一半。所以西瓜园是个长方形,求面积就是长乘宽。谢谢


2

功夫123 幼苗


答案是:35x26


2

矮矮 幼苗


35*26=910(平方米)
答:它的面积是910平方米。


2

临江先 幼苗


应该这样算,长乘宽就是35*26=910(平方米)
答:它的面积是910平方米。


2

红锋 幼苗


难道不是35乘26等于910吗 周长用不到的把


1

莫梦夜长1982 幼苗


长×宽=面积(长方形)
所以35×26=910m³


1

hnfcsg 幼苗


面积公式:
面积=长×宽
此题解为:
35×26=910(m²)
答:它的面积是910m²。


1

wangyuxyq 幼苗


35x26=910平方米


0