求助:两道小学六年级数学应用题第一个题目是: 有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.已知蜘蛛有8

求助:两道小学六年级数学应用题
第一个题目是:
有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.已知蜘蛛有8条腿;蜻蜓有6条腿,2对翅膀;蝉有6条腿,1对翅膀.三种动物各几只?
vv的姐夫 1年前 已收到8个回答 举报

圆圆格子 幼苗


因为蜘蛛没有翅膀且蜻蜓与蝉的腿总数相等 所以 先将翅膀这一条件舍去
将题设为
蜘蛛,蜻蜓共18只,腿118条.且蜘蛛8腿,蜻蜓6腿,两种动物各有多少只?
这就变简单了
先假设全是蜘蛛
则有8*18=144条腿 比144-118=26多条腿
然而每只蜘蛛比蜻蜓多8-6=2条腿
所以蜻蜓有 26/2=13只
蜘蛛就有 18-13=5只
因先前将题改编 将蜻蜓与蝉综合了
所以那13只应该是蜻蜓与蝉的总数了
那么 我们将面临第二个问题:
蜻蜓2对翅膀,蝉1对翅膀,两种动物共13只,翅膀共20对,它们各多少只?
而后 我们再用同样的方法回答这个问题
假设这里全是蝉,那么 这里就应该有1*13=13对翅膀
比实际上少了20-13=7对
每只蝉 比蜻蜓少2-1=1对翅膀
所以蜻蜓就有7/1=7只
蝉就有13-7=6只
最后总结一下
8*18=144
144-118=26
8-6=2
26/2=13
18-13=5
1*13=13
20-13=7
2-1=1
7/1=7
13-7=6
答:有蜘蛛5只,蝉6只,蜻蜓7只


6

失望了 幼苗


三种动物各x,y,z只,
x+y+z=18;
8x+6y+6z=118
2y+z=20
x=5, y=7, z=6.


1

chenyang106 幼苗


1只


1

zgshine 花朵


假设全是蜘蛛,则共有腿18×8=144(条)
144-118=26(条)
26÷(8-6)=13(只)这是蜻蜓和蝉的数量之和。
则蜘蛛有18-13=5(只)
假设13只全是蜻蜓,则共有翅膀13×2=26(对)
26-20=6(对)
6÷(2-1)=6(只)这是蝉的数量。
13-6=7(只)这是蜻蜓的数量。...


0

上书房带MM行走 幼苗


你说呢?笨~~~ AB卷上的6年级上


0

荒原呀 幼苗


设蜘蛛,蜻蜓,蝉各有X,Y,Z只。
则有X+Y+Z=18
8X+6Y+6Z=118
2Y+Z=20
解得X=5,Y=7,Z=6
花力气帮你解题,是不是应该追加分呢?


0

zjc101 幼苗


设蜘蛛为x,蜻蜓为y,蝉为z,由条件可列以下3式:
8x+6y+6z=118
x+y+z=18
2y+z=20
解得x=5,y=6,z=7


0

卜卜果 幼苗


呵呵!蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0