小学预备年级数学应用题1 甲乙丙三种糖果,每千克分别为10元 12元 15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按50%的利润

小学预备年级数学应用题
1 甲乙丙三种糖果,每千克分别为10元 12元 15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按50%的利润定价,若用了相同的钱购进甲乙丙三种糖果,则什锦糖每千克定价多少?2 校举行跳绳比赛,取得前四名的同学恰好一个比一个大一岁,四人年龄乘积11880,求这四个同学的年龄各是多少?3 甲 乙两人分别有苹果20个和18个.问:(1)甲比乙苹果数少几分之几? (2)若甲给乙4个苹果,则乙的苹果数比甲的苹果数多几分之几?4 已知4M=5N 4N=6P,求M是P的几分之几?
香罗无梦 1年前 已收到4个回答 举报

jia_jj 幼苗


1因为相同的钱,因为10,12,15的最小公倍数为60.也就是甲6千克,乙5千克,丙4千克,总计15千克,用币180元,乘2定价为360,平均每千克24元.2 11880=9*10*11*12也就是这四个同学的年龄分别是9,10,11,12岁.3 (1)(20-18)/20=1/10 乙比甲少1/10 (2)20-4=16,18+4=22,22-16=6,6/16=3/84 4M=5N,所以M=5/4,4N=6P,所以N=3/2因此M=15/8P5 1/(1/6-1/15)=10(天)


3

睬菊东篱下 幼苗


189,10,11,121/9;3/815/810


2

xielijun1201 幼苗


行吗?


2

yan891223 幼苗


(1),设每种糖用了120元,糖的总重为120/10+120/12+120/15=30(千克)每千克什锦糖造价为360/30=12元12*1.5=18元什锦糖每千克定价18元


1