3元一次方程组题目,甲·乙·丙三种糖果,每千克售价分别为10元,12元,15元,将三种糖果混合成20千克什锦糖果,每千克

3元一次方程组题目,
甲·乙·丙三种糖果,每千克售价分别为10元,12元,15元,将三种糖果混合成20千克什锦糖果,每千克售价定为12.4元,已知甲糖果的重量是乙糖果的2倍,问三种糖果各取多少千克就能保持收入平衡?
深深地爱秋天 1年前 已收到3个回答 举报

elvissong 幼苗


x,y,z
x+y+z=20.1
x=2y.2
10x+12y+15z=20*12.4.3
会解吧


10

gary_ruan 幼苗


依题意可设乙为x克,则甲为2x克,丙为(20-3x)克
所以 2x*10+x*12+(20-3x)*15=12.4*20
13x=52
x=4
所以甲乙丙分别为8克,4克,8克


1

x_399 幼苗


依题意可设乙为x克,则甲为2x克,丙为(20-3x)克
所以 2x*10+x*12+(20-3x)*15=12.4*20
13x=52
x=4
所以甲乙丙分别为8克,4克,8克
把 x=4代入2x
把 x=4代入(20-3x)
ok?


1