六年级小学数学应用题(解方程)1、计算20道题,对了加5分,错了倒扣3分,得了60分.(对了几道题)2、三位选手参加竞赛

六年级小学数学应用题(解方程)
1、计算20道题,对了加5分,错了倒扣3分,得了60分.(对了几道题)
2、三位选手参加竞赛,答对一题记10分,答错扣8分.
一号选手 答了8题 得分44 答对了多少?错了多少?
二号选手 答了10题 得分46 答对了多少?错了多少?
三号选手 答了9题 得分72 答对了多少?错了多少?
3、8个谜语让60个人猜,共338人次猜对,每人至少猜对3歌,猜对3个的有6人,猜对4个的有10人,猜对5个、6个、7个的人数一样多.8个全猜对的有多少人
宿魅 1年前 已收到8个回答 举报

jshubing133 幼苗


第一题:设答对x道,则答错(20-x)道,则有5x-3(20-x)=60 解得x=15
第二题:原理和第一题一样.(1)答对6道答错2道(2)答对7道答错3道(3)答对8道答错1道
第三题:设答对5,6,7个的有x人,则答对8个的有(60-6-10-3x=44-3x)人,
则有338-3*6-4*10-3x=8(44-3x) 解得x=12 44-3x=8
所以8个全猜对的有8人
忘了六年级学没学二元一次方程,所以就用最简单的一元一次方程解了


8

junmh 幼苗


1.设对了x道,则5x+(20-x)*(-3)=60,解得x=15;
2.方法同1题,答案为:一号对6错2;二号对7错3;三号对8错1;
3.设猜对5个的有x人,则(5+6+7)x +(60-6-10-3x)* 8=338-3*6-4*10所以x=12
猜对8个的人:60-6-10-12*3=8


2

iltokyo 幼苗


1.假设全对 20×5=100 100-60=40 40÷﹙5+3﹚=5 20-5=15
2.(1)假设全对 8×10=80 80-44=36 36÷﹙10+8﹚=2 错 8-2=6对
﹙2﹚假设全对 10×10=100 100-46=54 54÷﹙10+8)=3错 10-3=7对
(3)假设全对 9×10=90 90-72=...


2

获取积分换13 幼苗


1.设对了x道,则错了20-x道,依题意,列方程得:5x-3(20-x)=60。x=15。
2.同上:【1)答对6道答错2道(2)答对7道答错3道(3)答对8道答错1道
或者
.(1)假设全对 8×10=80 80-44=36 36÷﹙10+8﹚=2 错 8-2=6对
﹙2﹚假设全对 10×10=100 100-46=54 54÷﹙10+8)=...


2

床上小旋风119 幼苗


1、设答对了X道题
5x-3*(20-x)=60
解得:x=15
答:对了15道题,错了5道题
基本答题方法都一样。学着去设就会答下面的题了。


1

纯三五2003 幼苗


1、5x-3(20-x)=60
x=15
2、一号选手答对了6题,错了2题


0

天堂里走来走去 春芽


1、(20×5-60)÷(5+3)=5(题)
20-5=15(题)
2、(8×10-44)÷(10+8)=2(题)
(10×10-46)÷(10+8)=3(题)
(9×10-72)÷(10+8)=1(题)
3、338-6×3-10×4=280(题)
60-6-10=44(人)
设8个全猜对的有x人
8x+(5+...


0

jlljlj 幼苗


1.设对了x道,则错了20-x道,依题意,列方程得:5x-3(20-x)=60。x=15。
2.同上:【1)答对6道答错2道(2)答对7道答错3道(3)答对8道答错1道
或者


0