小学数学应用题求解长方形的长和宽的和是84CM,已知长是宽的2倍,面积是多少?怎样列式?为什么?求能让小学三年级能看懂的

小学数学应用题求解
长方形的长和宽的和是84CM,已知长是宽的2倍,面积是多少?怎样列式?为什么?
求能让小学三年级能看懂的解题方法。谢谢!
梦ヤ似流星 1年前 已收到11个回答 举报

pengtuo12 花朵


长是2份,宽是1份,
长方形的长和宽的和是6份,
6份是84厘米,1份是14厘米是宽
长:14x2=28厘米
面积:14x28=392(平方厘米)


10

cingy 幼苗


假设宽为a,那么长就是2a
边长和就是a+2a+a+2a=6a=84cm
那么a=14cm,2a=28cm
面积就是14cm*28cm=392平方cm


2

zhangdong579819 幼苗


84÷2=42厘米
42÷(1+3)=14厘米
14×2=28厘米
14×28=392平方厘米


2

toddyangh 幼苗


设长为a,宽为b
2a+2b=84
a=2b
解出a=28 b=14
所以面积S=ab=28*14=392(cm^2)


2

高速隔离带 幼苗


设宽为X则长为2X
X+2X+X+2X=84
X=14
S=14*28=392


2

xi2000 幼苗


设宽为x厘米,则宽为2x厘米
2*(x+2x)=84
x=84/6=14
长:28、宽:14
面积:28*14=392


1

看见你就恶心 果实


宽+长=84÷2=42厘米
宽=42÷(1+3)=14厘米
长=14×2=28厘米
面积=14×28=392平方厘米


1

恐龙没进化 幼苗


设宽为X。则长就为2X。
长+宽为84则 X+2X=84 算出X=28
那么宽为28 长为2 x 28=56
面积:28 x 56=1568


0

yang138168 幼苗


84÷2÷(2+1)=16.8
16.8×2×16.8=564。48
先求宽,再求长,最后是面积


0

kang8585 幼苗


设宽x,则长2x。则x+2x=84
X=28,2x=56,面积=28*56


0

狗狐狸 幼苗


因为长是宽的两倍,所以长加宽就等于两倍宽加宽,就是3倍宽
所以宽等于84除以3=28
长就等于28*2=56
所以面积28*56=。。。。。
上面的算错了,不是周长,是长加宽


0