用84cm长的铁丝做一个长方体框架,已知长与宽的比为5:4,高比宽短5cm,这个长方体的高是多少?

走在路边 1年前 已收到2个回答 举报

方Swallow 幼苗


设长与宽分别为5x,4x,则高是4x-5厘米
5x+4x+4x-5=84/4
13x=26
x=2
高:4x-5=4*2-5=3厘米


3

zhouphilip 幼苗


设长为5x cm,宽为4x cm,高为(4x-5)cm
5x+4x+(4x-5)=84/2
13x-5=42
13x=47
x=47分之13


0