一道小学数学应用题(急!)把一张长20厘米,宽12厘米的长方形,裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,而且纸没有剩余.这个

一道小学数学应用题(急!)
把一张长20厘米,宽12厘米的长方形,裁成同样大小、面积尽可能大的正方形,而且纸没有剩余.这个正方形的边长最大是多少厘米?(五分钟之内就要答案啊)
果猓子 1年前 已收到15个回答 举报

盗版令狐冲 幼苗


20和12的最大公因数是4,所以边长最大是4厘米


5

默辰 幼苗


这个正方形的边长最大应该是16厘米(从长方形的长边20厘米裁下长为12厘米,宽为4厘米,拼到宽边12厘米上,这样就得正方形边长为16厘米,正方形和长方形周长相等,正方形面积为16X16=256(平方厘米),长方形面积为20X12=240(平方厘米)
请采纳。谢谢。...


2

haofei1fly 幼苗


求20与12的最大公因数做边长


1

童语_yy 幼苗


最大4厘米


1

小命哥 幼苗


20和12的最大公因数是4,所以可以剪(20÷4)×(12÷4)=15个


1

myj123450 幼苗


就是12。先在边上裁一个12,12的正方形,然后剩下个8,12的长方形,再裁8,8,得一个8,4的长方形,又恰能裁成两个4,4的正方形,没剩余


1

ydl77488815 幼苗


20和12的最大公因数是4,所以边长最大是4厘米 。


1

菜小懒 幼苗


4厘米


1

静闹 幼苗


4cm


1

WEN1008 春芽


12cm


1

zhouxin1013 幼苗


20=2*2*5
12=2*2*3
他们的最大公因数是(2*2)=4
这个正方形的边长最大是4厘米
能做这样的正方形(20÷4)*(12÷4)=5*3=15个
希望你能看懂,你能明白,望采纳,


0

鉴学 幼苗


20和12的最大公因数是4,所以边长最大是4厘米


0

胡说-受伤的狼 幼苗


4厘米,这是求最大公约数,4能够被12和20整除


0

feiniao000 幼苗


4


0

caniggiacyr 幼苗


20和12的最大公因数是4,所以可以剪(20÷4)×(12÷4)=15个
这都不会~
你几年级?二年级额..... 无语~~ 二年级出这么难的题? 五年级还差不多没有办法,还有就是,你说的跟我问的题没有关系,我没问能弄多少个。20和12的最大公因数是4,是4cm...


0