求一道小学应用题一、【要过程】用铁丝做一个长10厘米,宽6cm,高3cm的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框

求一道小学应用题
一、【要过程】用铁丝做一个长10厘米,宽6cm,高3cm的长方体框架,至少需要多长的铁丝?在这个长方体框架外面糊一层纸,至少需要多少平方厘米的纸?
二、【要过程】一间教室长12米,宽8米,高4米.要粉刷教室的天花板和四面墙壁,除去门窗和黑板的面积是28.4平方米,平均每平方米用石灰0.2千克,一共需要石灰多少千克?
三、一个圆柱形水池,直径是20米,深2米.
(1)【要过程】这个水池的占地面积是多少?
(2)【要过程】挖这个水地,共需挖土多少立方米?
(3)【要过程】在池内的侧面和池底抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
四、【要过程】工地上运来的沙子被堆成一个圆锥形,底面积是12.56平方米,高是1.2米,每立方米沙子约重1.7吨,这堆沙子一共重多少吨?(得数保留整数)
五、【要过程】一个长5厘米,宽一厘米,高3厘米的长方体被切去一个棱长是1厘米的小正方体后,剩下部分的表面积是多少?
风中有笑声 1年前 已收到3个回答 举报

纯粹飞着 幼苗


一、长方体共12条边,6个面.12个边分别为4个长宽高,6个面对面形状一样
至少需要多长的铁丝=4×(10+6+3)=76厘米
需要多少平方厘米的纸=2×(10×6+10×3+6×3)=216平方厘米
二、总面积=2×(12×8+12×4+8×4)=352平方米
需要石灰=(352-28.4)×0.2=64.72千克
三、占地面积=3.14×(20/2)^2=314平方米
体积=底面积×高=314×2=628立方米
抹水泥的面积=底面积+侧面积=314+3.14×20×2=439.6平方米
四、沙子体积=(1/3)×底面积×高=(1/3)×12.56×1.2=5.024=5立方米
沙子重=5×1.7=8.5=9吨
五、长方形的表面积=2×(5×1+5×3+1×3)=46平方厘米
切去一个棱长是1厘米的小正方体后,少了4个小正方体1面的面积,多了2个新的正方体1面的面积
剩下部分的表面积=46-4×(1×1)+2×(1×1)=44平方厘米


9

堤亚哥35 幼苗


妈妈咪啊!!晕啊+_+


1

lin412719 幼苗


..。~。好多了。。俄看都无力看了。
《2》((12*8*2+12*4*2+4*8*2)-28.4)*0.2
《3》(1)20*3.14
(2)(20*2/1)*(20*2/1)*3.14*2
。。。实在不想看了。晕了。第一个太久实在记不起了。。鞠躬。俄穿着马甲走了


1