几道小学的应用题[用方程解]1、用一根长76厘米的铁丝做一个长方形的教具,要使宽16厘米,那么长是多少厘米?2、内径为1

几道小学的应用题[用方程解]
1、用一根长76厘米的铁丝做一个长方形的教具,要使宽16厘米,那么长是多少厘米?
2、内径为120毫米的圆柱玻璃杯中的水倒入内径为300毫米、内高为32厘米的圆盘中正好盛满,圆柱玻璃杯的内高是多少?
3、某学校4月份用水450吨,上半月用的是下半月的五分之四[4/5].上半月和下半月各用水多少吨?
4、体育课,打篮球和跳绳的一共有60人,已知,打篮球的人数是跳绳人数的1.5倍,跳绳的和打篮球的各有多少人?
镜花水月Tkd 1年前 已收到1个回答 举报

amidio 幼苗


1.2*16x=76 x=22厘米
2.(120/2)*(120/2)*x=(300/2)*(300/2)*32 x=200毫米
3.x+y=450 x=4/5y x=200吨 y=250吨
4.x+y=60 1.5x=y x=24人 y=36人

1年前 追问

4

镜花水月Tkd 举报

额,多给你分,写个具体步骤。

举报 amidio

晕哪里看不明白啊?