应用题 急 1用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的

应用题 急 1
用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
天天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
一个通风管的横截面的边长是0.5米的正方形,长2.5米.如果用铁皮做这样的通风管50只,需要多少平方米铁皮?
一种长方体硬纸盒,长10厘米,宽6厘米,高5厘米,有2平方米的硬纸板210张,可以做这样的硬纸盒多少个?
一个房间的长6米,宽3.5米,门窗面积是8平方米.现在要把这个房间的四壁和顶面粉刷水泥,粉刷水泥的面积是多少平方米?如果每平方米需要水泥4千克,一共要水泥多少千克?
在一节长120厘米,宽和高都是10厘米的通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?做12节这样的通风管呢?
一盒饼干长20厘米,宽15厘米,高30厘米,现在要在它的四周贴上商标纸,如果商标纸的接头处是4厘米,这张商标纸的面积是多少平方厘米?

干货BH 1年前 已收到1个回答 举报

木槿夕颜 幼苗


正方体变成长方体,铁丝是不变的,所以用8*12=96cm得到铁丝长度,长方体有长宽高各四条,用96/4=24cm得到一长一宽一高,再用24-7-10=7cm.题目要求“四周和池底砌瓷砖”,就是上了一个上面,用(25*1.6+10*1.6)*2+25*10=362,瓷砖的边长是1分米,而不是面积,所以用1*1=1,这里单位是dm,1dm=0.1m,362/0.1=3620块.通风管没有上下两个面,用(0.5*0.5+2.5*0.5)*2=3,题目要求50只,用3*50=105平方米.纸盒的表面积=2x(10x6+6x5+10x5)=280cm2共有纸210x20000=4200000cm2所以可以做4200000/280=15000个.这题“要把这个房间的四壁和顶面粉刷水泥”,就是没有底面,用(6*3+3.5*3)*2+6*3.5=78,加上门窗的面积就是78+8=86,86*4=344千克.和3一样,用(10*10+120*10)*2=2600,12*2600=31200平方厘米.和3、6一样,用(20*30+15*30)*2=2100,加上接头处就是2100+4=2104.除了4其他都是一个字一个字打出来的,望采纳.


5