数学应用题体积,用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长12.8厘米,宽8厘米的长方体框架

数学应用题体积,
用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长12.8厘米,宽8厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?(说一下解题思路)
wokaoxuB 1年前 已收到2个回答 举报

shi668 幼苗


【无论是正方体还是长方体,它的全部棱长之和就是铁丝的长度】
所以从正方体可以得到铁丝的长度,8*12=96厘米
那现在如果变成了长方体,它的面积就是:(12.8+8+高)*4=96
----->从而得出 高=3.2厘米


9

叫个咩名好呢 幼苗


12*8=96
96-(12.8*4+8*4)=12.8
12.8/4=3.2
答:它的高为3.2厘米
分析:先求出这根铁丝的长度,因为正方体有十二条棱长,所以8*12,求出长度后,再看长方体,长方体有四条高,四条长,四条宽,所以求出长和宽的长度,再用总长度剪掉它,再除以四条高,所以高的长度为3.2厘米...


2