用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘

用一根铁丝刚好焊成一个棱长8厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊成一个长10厘米、宽7厘米的长方体框架,它的高应该是多少厘米?
加油好女孩 1年前 已收到5个回答 举报

薜荔 幼苗


解题思路:由题意可知长方体的棱长总和与正方体的棱长总和相等,正方体的棱长总和=棱长×12,由此求出这根铁丝的长度;再根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,那么高=棱长总和÷4-长与宽的和;由此列式解答.

8×12÷4-(10+7),
=96÷4-17,
=24-17,
=7(厘米);
答:它的高应该是7厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的特征,能够根据长方体和正方体的棱长总和的计算方法解决有关的实际问题.


10

爱辣虎肉 幼苗


7厘米


2

star_gao 幼苗


铁丝长度=8×12=96(厘米)
长方体的高=96÷4-10-7=7(厘米)
答:它的高应该是7厘米


2

norman008 幼苗


它的高应该是8*12÷4-10-7=7厘米


0

阿咪2006 幼苗


12×8=96(cm)(10+7)×4=68(cm)96-68=28(cm)28÷4=7(cm)


0