用一根铁丝刚好可以焊成剪成一个棱长为六厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊接长为5厘米,宽为3厘米的长方体,它的高应该是多

用一根铁丝刚好可以焊成剪成一个棱长为六厘米的正方体框架,如果用这根铁丝焊接长为5厘米,宽为3厘米的长方体,它的高应该是多少厘米?
ls1n 1年前 已收到5个回答 举报

风破云 幼苗


所有棱长的和为
12×6=72(厘米)
长方体三边的和为
72÷4=18(厘米)
所以,高为
18-(5+3)=10(厘米)


9

有你的幸福 幼苗


12x6除以4等18-(5+3)等10、高等于1OCm


2

xjdys 幼苗


解;钢丝总长度为12×6=72
高=[72-(5+3)×4]/4=3厘米


1

灏栎醒晨 幼苗


1厘米


0

阿牛鼓 幼苗


10厘米


0