用一根铁丝刚好可以焊成一个长为7cm的正方形框架,如果用这根铁丝焊接成一个长9cm,高7cm的长方形框架,它

用一根铁丝刚好可以焊成一个长为7cm的正方形框架,如果用这根铁丝焊接成一个长9cm,高7cm的长方形框架,它
的宽应该是多少厘米
guinees 1年前 已收到1个回答 举报

liguowei0 幼苗


铁丝长度=7×12=84(厘米)
长方体的宽=84÷4-9-7=5(厘米)


9