数学试卷应用题不是不会写,只是不想思考!1、小红用一根铁丝刚好做成一个棱长8厘米的长方体框架,如果用这根铁丝做一个长10

数学试卷应用题
不是不会写,只是不想思考!1、小红用一根铁丝刚好做成一个棱长8厘米的长方体框架,如果用这根铁丝做一个长10厘米,宽7厘米的长方体框架,这个长方体的表面积是多少平方厘米?
2、一个长方体的木块、如果它的高减少2厘米,就成为一个正方体,这是它的表面积减少48平方厘米,原来这个长方体的体积是多少立方厘米?
3、有一块棱长是20厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
spy2000cn 1年前 已收到1个回答 举报

阿尔贝斯克 幼苗


分都懒得悬赏了哇?帮我加分哈
1.要知道表面积就要求出这个长方体的高.设高是x.
刚好是棱长为8,则铁丝总长是8*12=96
同样的铁丝 96=4x+4*10+4*7
x=7
长方体表面积=2*10*7+2*7*7+2*10*7=378
2
设长x,宽y,高z
列方程
x=y=z-2
2(xy+yz+xz)-2(xy+y(z-2)+x(z-2))=48
解方程 得
x=6
y=6
z=4
体积=6*6*4=144
3
正方体的体积是 20*20*20=800
设长是x 宽是y 高是z
已知yz=20
x=800/yz=40
所以长方体的长是40


3