数学应用题(不要列方程解)1.一根铁丝,第一次用去它的一半,第二次用去了余下的一半,最后还剩下5米,问这根铁丝原来长多少

数学应用题(不要列方程解)
1.一根铁丝,第一次用去它的一半,第二次用去了余下的一半,最后还剩下5米,问这根铁丝原来长多少米?
2.一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的一半,第一次停下来加油,又行了剩下路程的一半,第二次停下来加油,这时离乙地还有50千米,问甲、乙两地相距多少千米?
3.小明,小红,小兰三人分苹果,小明得了总数的一半,剩下的平均分给小红和小兰,最后小兰得到10个,问总共有多少个苹果?
4.小明奶奶今年的年纪加上17后,除以4,再减去8之后,剩10恰好是120岁.问奶奶今年的年纪是几岁?
5.有一篮鸡蛋,第一取出全部的一半还多2个,第二次取出了余下的一半还少2个,最后篮子里还剩下20个.问篮子里原来有多少个鸡蛋?
6.某商店规定3个空汽水瓶可换一瓶汽水,小明买了10瓶汽水,喝完后用空瓶去换汽水,小明最多可以喝到几瓶汽水?
fs2004 1年前 已收到4个回答 举报

dfgdrgdrg 花朵


第二次用去一半的一半剩5米,在第一次用完一半后则5x2=10米
则第一次用去一半剩10米
那原铁丝10x2=20米


4

huanhong 幼苗


1、5÷(1-2分之1-2分之1×2分之1)=20米 2、50÷(1-1/2-1/2×1/2)=200千米 3、10×2÷1/2=40个 4、(120÷10+8)×4-17=63岁


1

飞机kk 幼苗


第二次用去一半的一半剩5米,在第一次用完一半后则5x2=10米
则第一次用去一半剩10米
那原铁丝10x2=20米


1

五线谱_ 幼苗


不用方程不行,太麻烦


0